Спрос на пластиковые трубы в мире может вырасти на 6,8 % до 2020 года

По мнению аналитиков и экспертов в области полимерной индустрии, производство пластиковых труб должно вырасти минимум на 6,8 % за четырехлетний период, с 2016 по 2020 годы. Положительную динамику развития связывают с повышением спроса на пластиковый трубопрокат в таких сегментах экономики, как нефтегазовая и химическая промышленность, водоотведение, сельское хозяйство, телекоммуникации.

Самые высокие темпы роста ожидаются в сфере водоотведения, водоснабжения, а также в химической индустрии и сельскохозяйственной отрасли. Причинами такого всплеска являются быстрое развитие инфраструктуры, исчерпанный ресурс ранее используемых стальных труб, повышение степени урбанизации.

Эксперты также отмечают, что при производстве труб акцент сместится с поливинилхлорида (ПВХ) на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Это обусловлено растущим спросом на изготовление трубопроката для химической промышленности, а также систем водоснабжения и канализации.

Географическая сегментация растущего рынка выглядит следующим образом: наибольшее потребление будет наблюдаться в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Северной Америке и странах Евросоюза. Стремительные темпы роста будут наблюдаться в Индии и Китае, что связано с большой заселенностью этих стран и массовой урбанизацией.